Пятница, 26.04.2024, 08:04

Как надо любить ребенка.

1. Дети должны быть для нас, прежде всего, не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами - они должны быть просто детьми.

2. Если мы будем их любить независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавятся от раздражающих нас их привычек и выходок.

3. Если мы будем любить их тогда, когда ими довольны, это вызовет у них неуверенность, станет тормозом в их развитии.

4. Если наша любовь будет безоговорочной, безусловной, наши дети будут избавлены от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.

5. Если мы не научимся радоваться детским успехам, дети утвердятся в мысли, что стараться бесполезно: требовательным родителям всегда надо больше, чем может ребенок.

6. Для установления взаимосвязи с детьми, чтобы найти с ним общий язык, чаще смотрите детям в глаза! Пусть ваш взгляд будет открытым и любящим!

7. Для ребенка важен физический контакт. Не обязательно обнимать или целовать ребенка - достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу,взъерошить волосы - ваши прикосновения делают его увереннее в себе. Особенно важен такой контакт, когда ребенок болен,  устал, когда ему грустно.

8. Важно не количество времени, проведенное с ребенком, а качество общения. Надо уметь вдуматься в то, что ребенок хочет, вслушаться в его слова, понять его душу.