Пятница, 19.04.2024, 00:22

Веб-страница Силкиной Елены Михайловны

Как правильно заниматься с ребёнком, чтобы занятия были ему интересны и не надоедали?

Вот несколько правил, следуя которым вы сможете сделать развивающие игры не только полезными, но и интересными:

Не надо начинать какие-то занятия, если ребёнок устал, плохо себя чувствует, или в его режиме дня произошел какой-то сбой (например, из-за длительной поездки, переезда). Стоит немного притормозить занятия, если в доме появился ещё один ребёнок (например, родился братик или сестричка) или произошли ещё какие-то перемены. Это важные события в жизни ребёнка и ему нужно время, чтобы с ними освоиться.

Перед тем как начинать заниматься, удостоверьтесь, что у вас есть все необходимое, а то потом будет ужасно обидно, если в разгар творческого процесса у вас вдруг не хватит какой-то детали или материала, и вы будете ее долго искать. В таком случае дети обычно отвлекаются и теряют интерес к занятиям.

Когда вы затеваете уборку в комнате ребенка или наводите порядок в его вещах, лучше, если вы сделаете это вместе. Тому есть много причин. Во первых, вы можете выбросить какую-то вещь, которая дорога вашему малышу и он расстроится. Так, например, найдя засушенный лист, приклеенный к бумаге, вы выбросите его, а для ребенка это было началом его биологической коллекции и теперь он может потерять интерес к этой науке насовсем. Некоторые дети очень ранимы – не стоит забывать об этом. Ну а во-вторых, будет не лишним приучить ребенка содержать свои вещи в порядке и самому делать уборку. Сначала помогайте ребенку убирать игрушки, а постепенно перекладывайте эту обязанность на него, пусть он сам несет ответственность за свои вещи.

Поощряйте фантазию ребенка, но не разрешайте ему портить хорошие вещи просто так, из любопытства. Научите его бережно относиться к вещам, как к своим, так и к чужим.
Не делайте за ребенка то, что он уже умеет делать сам. Пусть он проявляет инициативу, учится, иначе он так и будет сидеть у вас на шее, дожидаясь, когда вы все сделаете за него. Ребенку это простительно, но дети быстро растут, и во взрослом мире ему придется нелегко, если он не научится принимать решения и отвечать за свои действия самостоятельно.

Постарайтесь, по возможности спланировать детскую так, чтобы ребенку было удобно, и он мог легко доставать и убирать на место свои вещи и игрушки. Разложите развивающие игры на видном месте, так они быстрее привлекут внимание ребенка, и не ругайте его, если в процессе игры, какие-то детали случайно потеряются. Ведь главное – это заинтересовать, пробудить жажду к знаниям, а не сохранить игру «для потомков».

Если ребенок делает что-то не так, не вмешивайтесь, пусть он сам поймет свою ошибку и исправит ее. А может это и не ошибка, и ваш малыш придумает что-то интересное и необычное. Вот если у него не получится, тогда помогайте, но не делайте все за него…просто подскажите. Подталкивайте ребенка к самостоятельному решению – это очень важно. И не ругайтесь и тем более не кричите, если ребенок что-то не понимает. Как  я всегда говорю своему сыну, когда он начинает  кричать, что его друзья ничего не понимают «Значит, ты плохо объяснил. Попробуй еще раз». Думаю, это стоит повторить и некоторым взрослым.

Покажите ребенку, что его творчество важно для вас. Разместите рисунки на видном месте в доме. Показывайте или дарите вместе с малышом его поделки родным и друзьям. Этим вы не только повысите его самооценку, но и покажете, что вещи, сделанные своими руками, ценнее, чем те, что куплены в магазине. Пусть ребенок с детства поймет, что труд, вложенный в изготовление вещи и время, которое он на это тратит, гораздо ценнее денег.

Если вы решили устроить соревнования с участием детей, не забывайте приготовить небольшие поощрительные призы для всех участников. Конечно, победитель получит самый красивый приз, но и остальные участники старались и заслужили награду. Помните о том, что силы участников надо распределять равномерно.
Одевайте детей так, чтобы потом вам не пришлось переживать за испорченную одежду. Дети не понимают, сколько она стоит, так что ругать их совершенно бесполезно. Пусть одежда будет легкой и удобной.

Ну и самое важное, о чем нельзя забывать – это техника безопасности. Даже взрослым она не помешает, а уж для детей она просто необходима. Поэтому если вы работаете с чем-то опасным (ножницы, булавки, иголки, огонь, горячая вода, химические вещества), объясните детям правила безопасности и не оставляйте их одних. Ведь любопытство у детей развито гораздо больше чем чувство опасности. Это правило относится и к подвижным играм и к играм на природе.