Суббота, 27.04.2024, 06:46
Веб-страница Силкиной Елены Михайловны

Зачем учить с детьми стихи?

Спросите себя - много ли вы сумеете сразу. без подготовки, прочесть наизусть стихов? А если устроить небольшое соревнование среди друзей  и знакомых. как вы думаете, кто окажется победителем? наверняка, не самые молодые и юные, а люди старшего возраста.

Больше стихов помнят люди старшего поколения, потому что во времена нашего школьного детства учить стихов наизусть задавали много. А детская память очень восприимчива, то, что выучил хорошо в детстве, запоминается на всю жизнь.

И педагоги. и большинство родителей знают и понимают, что стихи учить надо, это один из наиболее действенных методов развития детей. Заучивание стихотворных строк расширяет кругозор, учит восприятию поэзии, совершенствует устную речь, способствует формированию общего уровня культуры человека. Но самое главное - заучивание стихов способствует развитию памяти! А современные дети учат стихов мало.

Когда начинать учить с ребенком стихи? А чем раньше, тем лучше! Декламируете ритмичные: "Идет бычок качается", "Я люблю свою лошадку". "Наша Таня громко плачет", и т.д. можно и нараспев, как песенку. Дети любят слушать стихи больше, чем прозу. Недаром многие детские авторы писали и пишут сказки, рассказы для детей в стихах. Стихотворные рифмы и мелодичность откладываются на подсознании, и когда дитя немного подрастет, он с легкостью будет заучивать первые четверостишия.

В 3-5 лет дети могут выучить по 3-4 четверостишия. Если дети ходят в детский сад. там обычно к праздникам поручают выучить несколько строчек, но не все малыши могут читать стих при скоплении людей, многие очень стеснительны. Поэтому надо заниматься с детьми дома. Причем учить нужно как можно больше - это самый лучший способ сформировать необходимый для последующего школьного обучения объем памяти. Идете в выходные дни гулять - по дороге читаете стихи, потом повторяете вместе с ребенком под счет шагов - ведь стихи так ритмичны!

Идеально воспринимаются и подходят для заучивания произведения Корнея Чукрвского, Самуила Маршака, Агнии Барто, Елены Благининой. Сергея Михалкова, а из классиков - отрывки из произведений А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова.

Так что прислушайтесь к совету -

Учите с детьми стихи, потом дети будут благодарны вам за это!